www.cleanrooms.ru/Архив/2011/1/2011 (37) январь-март

Юбилей А.Д. Гайдукова

Квартальные события | 1/2011 (37) январь-март

      Его имя очень хорошо известно специалистам по технологии чистых помещений. В конце 80-х годов прошлого века Александр Дмитриевич в числе совсем еще немногочисленных единомышленников и энтузиастов стоял у истоков создания этой отрасли в России. Он возглавил одно из труднейших направлений программы создания отечественной индустрии чистых помещений -практическое.

      Еще во времена Советского Союза А.Д. Гайдуков принял самое непосредственное участие в создании первого российского чистого помещения на базе отечественных материалов в г. Зеленоград на заводе Микрон. А затем под его руководством был спроектирован и построен целый ряд объектов, среди которых назовем лишь несколько самых значительных: первый в России комплекс чистых помещений высоких классов чистоты для производства микросхем на пластинах 0 150 мм с топологией 0,8 мкм (г. Зеленоград), который успешно работает с 1997 года; первые чистые помещения для космической отрасли на космодромах Байконур (это были еще и первые международные шаги), Плесецк и Свободный; уникальный цех микросхем «Кремний на сапфире» в г. Нижний Новгород (работает с 2001 г.); научная лаборатория для исследований в области термоядерной физики (г. Саров); цех производства гибридных схем (г. Саров); цех производства микросхем (0 200 мм) с технологией180 нм, работающий уже 2 года на заводе «Микрон», и еще много чего «первого», вызывающего восторг и удивление.

      В настоящее время он продолжает руководить старейшим на рынке услуг по созданию чистых помещений предприятием «Экопроект», ведущим в отрасли и специализирующимся в основном на проектировании и строительстве чистых помещений для нужд таких высокотехнологичных отраслей как полупроводниковое производство, микроэлектроника, космическая техника и различные исследовательские центры.

      Именно А.Д. Гайдуков инициировал создание в нашей стране Ассоциации инженеров по контролю микрозагрязнений - АСИНКОМ (по аналогии с такими же зарубежными сообществами) и стал первым ее президентом в 1991 году. Уже первые конференции сразу же были международными - так остро он понимал необходимость учиться у приглашенных иностранных специалистов. Собственное стремление изучить зарубежный опыт и применить его на практике побуждали его почти ежегодно посещать отраслевые зарубежные выставки и конференции в Европе и Америке. Отсюда, вероятно, приходит к нему понимание необходимости общения специалистов, издания специализированного журнала и литературы, помогающей любому, начинающему работать в этой сфере, быстро войти в круг проблем.

      Именно ему принадлежит идея создания нашего журнала, и он не только принял самое активное участие в организации его периодического издания, но все эти годы оказывал ему постоянную финансовую поддержку. Он является бессменным членом редколлегии журнала и входит в состав его Попечительского Совета.

      Александр Дмитриевич выступил инициатором перевода на русский язык и издания основополагающих для отрасли книг, таких как «Технология чистых помещений. Основы проектирования, испытаний и эксплуатации» В. Уайта и «Проектирование чистых помещений» под 

редакцией В. Уайта, которые с 2002 года и до сих пор  являются бестселлерами в области научно-технической литературы по этому предмету. Более того, несмотря на свою занятость, Александр Дмитриевич лично принимал активное участие в их переводе и редактировании.

      Александр Дмитриевич прошел большой творческий путь, причем уникальной особенностью было то, что его начинания всегда были успешными. Он и сейчас не устает учиться новому и стремится проникнуть в самую суть сложнейших технических вопросов. Его отличают целеустремленность, умение брать на себя ответственность, решимость и умение убеждать. Огромный профессиональный опыт А. Д. Гайдукова, его творческий потенциал и энтузиазм в такой наукоемкой и высокотехнологичной сфере, как промышленная чистота, заслуживают всяческого признания и благодарности.

      Уважаемый Александр Дмитриевич, оставайтесь молодым, здоровым и всеми любимым!

      Все, кому повезло сотрудничать с Вами, не сомневаются, что впереди у Вас новые творческие достижения и успехи!

< вернуться назад