www.cleanrooms.ru/Архив/2011/3/2011 (39) июль-сентябрь

Стандартизация инженерных систем

Квартальные события | 3/2011 (39) июль-сентябрь

     Последние десятилетия наблюдается тенденция повышения требований к инженерным системам. Это связано с развитием высокотехнологических производств в разных отраслях промышленности, с повышением требований к технологическим средам (воздуху, воде, чистому пару и т.п.), допустимой степени их загрязненности и повышением ожиданий заказчиков таких систем.

     Специалисты ожидают от нормативных документов четкой регламентации вопросов организации, порядка работы с системами, правил выполнения монтажа, размещения и крепления, регламентов испытаний, пусконаладочных работ, а также вопросов - каким образом оформлять отчетность, составлять акты и сдавать системы в эксплуатацию.

     В основе технического регулирования строительства в РФ лежат технические регламенты (о безопасности зданий и о безопасности строительных материалов), национальные стандарты и стандарты предприятий (закон № 384-Ф3 от 30.12.2009 г.). При этом, саморегулируемые организации вправе разработать и утвердить собственные стандарты (т.е. стандарты предприятия - СТО), устанавливающие правила выполнения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требования к результатам указанных работ и системе контроля за их выполнением.

     Первыми успехами в стандартизации инженерных систем можно считать новые стандарты по монтажу и пусконаладке внутренних инженерных сетей зданий и сооружений Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). 1 июня 2011 года вступили в действие несколько стандартов организации (СТО), разработанных рабочими группами НОСТРОЙ с привлечением профильных экспертов:

— СТО НОСТРОЙ 2.24.2-2011 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Вентиляция и кондиционирование. Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха»

— СТО НОСТРОЙ 2.15.3-2011 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. Общие технические требования»

     СТО НОСТРОЙ 2.24.2-2011 введен впервые. До этого действовали советские нормы, которые уже значительно устарели и не учитывали современные методы измерений. В предложенном стандарте введены понятия индивидуальной, комплексной наладки, наладки на санитарно-гигиенический эффект, описан сбор данных для проектирования и реконструкции систем вентиляции и кондиционирования. Определен состав всех видов пусконаладочных работ. Стандарт позволяет четко разделить обязанности заказчиков, генеральных подрядчиков, монтажников и наладчиков в процессе проведения работ и сдачи систем в эксплуатацию. Определены методы проведения измерений, контроля и регулировки систем.

     СТО НОСТРОЙ 2.15.3-2011 также введен впервые. Стандарт устанавливает правила выполнения работ, монтажа, испытаний и пуска в эксплуатацию систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. В стандарте установлены формы документов, требования к сварке труб, описаны технологии монтажа и вопросы комплектации и подготовки к установке санитарнотехнического оборудования, отопительных приборов, узлов и деталей трубопроводов.

     Работа по стандартизации продолжается. Сейчас на сайте организации идет обсуждение проекта стандарта СТО НОСТРОЙ «Организация строительного производства. Организация строительной площадки. Снос (демонтаж) зданий и сооружений». В ближайшее время будут закончены стандарты по изоляционным работам, системам локального и распределенного управления инженерными системами, комплекса стандартов инженерных систем высотных зданий.

< вернуться назад