www.cleanrooms.ru/Архив/2012/3/2012 (43) июль-сентябрь

Новое руководство по одежде для чистых помещений

Квартальные события | 3/2012 (43) июль-сентябрь

     Американский институт исследования окружающей среды и технологий (IEST - Institute of Environmental Sciences and Technology) разрабатывает практические рекомендации и руководства, охватывающие широкий спектр вопросов, касающихся технологии чистых помещений.

     Новое издание руководства IEST-RP-CC003.4 -«Выбор одежды для чистых помещений и связанных с ними других контролируемых сред» - представляет собой переработанный и дополненный вариант предыдущей версии документа и содержит приложение, в котором на 20-ти страницах приводятся рекомендуемые параметры для контроля и оценки ее качества.

     Приложение под названием «Руководство по оценке одежды для чистых помещений», опубликованное IEST, содержит иллюстрированные технические инструкции по оценке качества комбинезонов, халатов, шлемов и обуви.

     Новая версия Руководства IEST-RP-CC003.4 рассматривает состояние одежды персонала чистых помещений в качестве одного из критических параметров контроля загрязнений. Документ содержит указания (не носящие обязательного характера) по выбору, техническим характеристикам, хранению и тестированию одежды и сопутствующих принадлежностей, распространяющихся на асептические и прочие чистые помещения.

     Документ предназначен для конечных пользователей, специалистов по разработке систем технологической одежды, поставщиков и обработчиков. Руководство определяет требуемые технические параметры одежды, методы тестирования, процедуры одевания, обслуживания и технического ремонта. Оно также содержит указания для разработки плана контроля качества одежды и сопутствующих аксессуаров. Кроме того, в документ добавлен новый раздел по контролю срока эксплуатации одежды с помощью таких средств как штрихкоды или радиочастотные идентификационные чипы (RFID - radiofrequency identification).

     Помимо этого в документе имеется раздел, описывающий типичные образцы текстильных тканей, основные свойства и методы испытаний материалов, используемых для изготовления одежды для чистых помещений, а также надлежащую конструкцию и специфические особенности аксессуаров одежды.

     Приложение В описывает метод испытаний по Хелмке, который представлен в более раннем издании руководства, и который основан на циклических испытаниях, проведенных рабочей группой IEST. Этот метод позволяет измерить количество частиц, генерируемых одеждой в процессе ее эксплуатации, путем моделирования эксплуатационного процесса с применением механической нагрузки на одежду в сухом состоянии. Испытываемые предметы одежды трутся друг о друга во вращающемся барабане, при этом генерация частиц происходит в контролируемом режиме, а счетчик частиц отбирает из барабана пробы воздуха.

< вернуться назад