www.cleanrooms.ru/Архив/2012/3/2012 (43) июль-сентябрь

7 лет: счастливое число «Фармстронг»

Квартальные события | 3/2012 (43) июль-сентябрь

      Вот уже 7 лет компания «Фармстронг» строит чистые помещения на российских предприятиях, создавая в буквальном смысле совершенные условия для производства инновационных продуктов - высокотехнологичных лекарственных препаратов, электронных устройств, приборов, наноструктурных материалов. За эти годы компания прочно вписала себя в историю развития отечественных высоких технологий и с гордостью может представить свою историю в квадратных метрах чистых помещений, которых построено уже 70 000.

      В настоящее время сдано в эксплуатацию и находится в стадии реализации 65 проектов в Москве и Подмосковье, Тверской, Калужской, Кировской, Ростовской, Владимирской, Липецкой, Ленинградской и Нижегородской областях, в республиках Мордовия и Чувашия, Ставропольском и Краснодарском краях и в других регионах России.

Фармацевтическая промышленность

      В фармацевтических чистых помещениях по стандартам GMP «Фармстронг» накопил колоссальный практический опыт. Профессионализм и опыт сотрудников компании берут начало в 1999 г., когда эти специалисты стояли у истоков применения чистых помещений на крупнейших фармацевтических производствах страны. Именно в этой отрасли начался рост компании «Фармстронг». С 2005 по 2012 гг. компанией были спроектированы и построены чистые помещения для производства лекарств и БАД в Москве и Московской области, Твери, Ярославле, Кирове, Н. Новгороде и Нижегородской обл., С.-Петербурге, Ставрополе, Липецке и др. Построены производства ветеринарных препаратов в Сергиевом Посаде, Армавире и Ставрополе.

      Компания «Фармстронг» реализовала в Калужской обл. один из пяти проектов в области фармацевтики, одобренных Комиссией по модернизации при Президенте России, построила чистые помещения для участников Петербургского и Ставропольского фармацевтических кластеров, спроектировала производства для резидентов инноцентра «Сколково» и ОЭЗ «Дубна».

      В 2010 г. «Фармстронг» смонтировал ограждающие конструкции чистых помещений для производства стеклянной фармацевтической упаковки SHOTT pharmaceutical packaging. В подмосковной Лобне продолжается строительство с нулевого цикла фармацевтического завода по производству лекарственных препаратов для поддержки и восстановления иммунитета детей.

      «Фармстронг» с успехом освоил создание чистых помещений для производства антибиотиков, стерильных растворов, белковых субстанций, активных фармацевтических субстанций, рекомбинантных интерферонов, иммуномодуляторов, капсул и таблеток, суппозиториев, спреев, косметических кремов, фитопрепаратов и БАД.

Здравоохранение

      Чистые помещения для медицинских учреждений, производства медицинских изделий и приборов, а также для диагностических лабораторий по производству препаратов и антигенов - сравнительно новая область компетенции «Фармстронг». Первые чистые медицинские помещения были построены компанией в 2008 г. для Станции переливания крови ФГУ «КНИИГиПК Ромедтехнологий» в Кирове. Через год компания спроектировала Центр диагностики и индикации инфекционных болезней Роспотребнадзора в Хабаровске, а в 2010 г. - производство медтехники для гемокоррекции в Дубне. Год назад было осуществлено строительство лабораторий для ФМБА России (Калужская обл.) и Минздравсоцраз-вития РФ (Москва) для разработки противоопухолевых и иммунобиологических препаратов. Также компания реконструировала комплексы хирургических операционных в Нижнем Новгороде и Владимире и построила высокотехнологичную лабораторию для первой в мире Клиники стволовых клеток в Москве. Уже в этом году «Фармстронг» отремонтировал рентгенокабинеты в городской больнице и приступил к проектированию чистых помещений для диагностического центра Н.Новгорода.

Микроэлектронная и приборостроительная промышленность

      В последние годы неуклонно растет инновационный потенциал России. Сказывается и государственная поддержка, и создание высокотехнологичных кластеров и технопарков, и приход инвестиций в такие отрасли как микроэлектроника, полупроводниковая, оптическая, атомная, стекольная промышленность. История «Фармстронга» неразрывно связана с историей «Борского стекольного завода» (Нижегородская обл., производства стекла-триплекс, 2006 г.), НПО «Марс» (Ульяновск, производство жидкокристаллических мониторов, 2007 г.), «Электровыпрямителя» (Саранск, производство полупроводников, 2008-2012 гг.), НИИ «Феррит-Домен» (С.-Петербург, производство фотошаблонов, 2009 г.), «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Саров, 2010 г.) и многих других предприятий страны. Производства микросхем и фотошаблонов, теплоотводящих кремниевых подложек и жидких кристаллов, навигационной аппаратуры и оптики за эти годы были спроектированы и построены в Москве, Н. Новгороде, Подольске, Ставрополе, Рязани, С.-Петербурге, Ульяновске и др. городах.

Оборонная промышленность

      В 2011-2012гг. «Фармстронг» осуществил ряд знаковых проектов, спроектировав и построив несколько комплексов чистых помещений для предприятий оборонной промышленности. В Москве уже завершены работы в чистых помещениях производства микросхем для системы ГЛОНАСС. В Ростовской области продолжается строительство цеха для вертолетного завода, а в Нижегородской области начаты работы по созданию чистых помещений для производства приборов тактического ракетного вооружения.

Пищевая промышленность

      В отличие от других отраслей, где чистые помещения - требование отраслевых стандартов и государственных норм, в пищевой промышленности производственная гигиена и микроклимат - конкурентное преимущество, позволяющее производителям продуктов питания и ингредиентов выпускать действительно качественные и востребованные на рынке товары. Чистые помещения системы «Фарм-стронг» установлены на одном из крупнейших хлебозаводов Татарстана. В 2010г. компания «Фарм-стронг» построила чистые помещения кондитерской фабрики корейской Lotte Group (Калужская обл.), в 2011г. спроектировала комплекс для переработки продуктов растениеводства (Нижегородская обл.), в 2012г. приступила к строительству лабораторий исследования продуктов из сельхозсырья для биохимического производства (Московская обл.).

Нанотехнологии

      Высокотехнологичные производства не могут быть построены из устаревших и малоэффективных материалов. Поэтому компания «Фармстронг» использует в строительстве объектов для своих заказчиков только инновационные материалы и технологии. В частности, используемый компанией в качестве наполнителя для стеновых перегородок системы «Фармстронг» полиизоцианурат (PIR) - тоже продукт нанотехнологий. Этот современный материал получил свои свойства негорючести за счет включения в состав молекул углерода, который при нагреве обволакивает утеплитель, не давая ему поддерживать температуру. Такие компаунды как PIR являются существенным шагом вперед по сравнению с изоляцией из полиуретана или минеральной ваты, поскольку обеспечивают повышенную теплостойкость, огнестойкость, устойчивость к воздействию химических веществ.

      В свою очередь, в компании «Фармстронг» гордятся тем вкладом, которые вносят в развитие отечественных нанотехнологий клиенты и партнеры компании: комплекс переработки и вторичного использования полиэтилена в Твери, завод наноструктурных мембран во Владимире, производство тонкопленочных солнечных модулей в республике Чувашия.

Ассоциации

      Компания «Фармстронг» является членом крупнейшей в стране «Ассоциации Строителей России», саморегулируемых организаций строителей «Монолит» и проектировщиков «СтройОбъединение», а также специализированной Российской Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха «АВОК». Грамотное проектное управление в компании внедрено благодаря членству в Международной Ассоциации Управления Проектами IРМА, объединяющей профессионалов всего мира.

Качество

      Компания «Фармстронг» - один из ведущих производителей ограждающих конструкций для чистых помещений на основе бельгийской стали и поли-изоцианурата. При реализации проекта чистых помещений «под ключ» клиенты компании могут быть уверены, что все элементы будут поставлены точно в срок и в надлежащей комплектации. Вся продукция «Фармстронг» сертифицирована. Система менеджмента качества сертифицирована на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000. Также сертификатом соответствия обладает вся система реализации проектов «Фармстронг» - проектные работы, производство продукции и строительство чистых помещений. Успешно пройденные инспекционные проверки аудиторов европейской системы менеджмента качества ежегодно подтверждают существенные достижения компании в работе над качеством.

Награды

      Активная деятельность «Фармстронг» по модернизации отечественной промышленности не осталась незамеченной. Генеральный директор М. В. Сухарев стал лауреатом престижного конкурса Межрегиональной Организации Предпринимателей и получил «Жезл Меркурия» как Предприниматель 2011 года. В 2012 г. М. В. Сухарев получил награду Общероссийской Общественной программы «Лидеры Новой России» за профессиональную деятельность и вклад «Фармстронга» в укрепление репутации отечественного бизнеса.

      О компании: «Фармстронг» - признанный лидер российского рынка создания заводов с чистыми помещениями для фармацевтической, медицинской и микроэлектронной промышленности. Компания «Фармстронг» образована 29 августа 2005 г. Динамично развиваясь, компания преобразовалась в многофункциональный холдинг, способный обеспечить комплексный подход в проектировании и строительстве производств «под ключ». Специалисты компании накопили огромный опыт проектирования и строительства производств с чистыми помещениями. В штате компании занято 365 сотрудников и дополнительно привлечено 70 профессиональных внештатных специалистов. В числе партнеров компании 15 субпроектных организаций и 26 субподрядных компаний. «Фармстронг» наработал 17 дилерских соглашений с поставщиками вентиляционного и технологического оборудования. Годовой оборот контрактов превышает 1,5 млрд. рублей. Все без исключения объекты компании «Фармстронг» получили положительные заключения экспертизы, сданы в эксплуатацию и прошли необходимое лицензирование.

< вернуться назад