www.cleanrooms.ru/Архив/2013/1/2013 (45) январь-март

Новые изменения европейских правил GMP

Квартальные события | 1/2013 (45) январь-март

     17 января 2013 Комиссия ЕС опубликовала предложения о внесении изменений в руководящие указания ЕС по надлежащей производственной практике (GМР). На этот раз изменения предлагается внести в Главы 3, 5, 6 и 8 первой части руководящих указаний GMP. Сбор комментариев к опубликованным проектам и окончание их публичных обсуждений назначено на 18 июля 2013 года. В дополнение к этому опубликованы концептуальные уведомления о начале пересмотра Приложений 15 и 17 GMP. Ниже вниманию читателей представляем краткий обзор предполагаемых изменений.

Глава 3 «Помещения и оборудование»

     В Главе 3 переработан и расширен пункт 6, который содержит рекомендации по предупреждению перекрестного загрязнения. Внесенные в этот пункт изменения тесно связаны с переработанным содержанием Главы 5 «Производство». Представленные требования также относятся к новому руководству по специализированным объектам, не так давно опубликованному ЕМА. В таблице 1 представлено сравнение действующей версии и новой версии пункта 3.6 Главы 3 GMP.

Глава 5 «Производство»

     В Главе 5 изменения коснулись пунктов с 17 по 20. Эти изменения также относятся к предупреждению перекрестного загрязнения. Все изменения, представленные в настоящее время в виде проекта, активно обсуждались регуляторными органами ЕС и представителями промышленности. Кроме того, изменения коснулись пунктов 26-28, относящихся к системе квалификации поставщиков. Они учитывают новые требования, в соответствии с которыми производитель лекарственного препарата должен гарантировать, что активные фармацевтические субстанции (АФС) были произведены в соответствии с принципами GMP. Помимо этого были сделаны дополнения к так называемой «безопасности цепи поставок». Теперь производитель лекарственных средств, помимо прочего, должен гарантировать происхождение всех исходных материалов из контролируемых источников.

     Более того, недавно были представлены новые требования, касающиеся контроля исходных материалов и обязанности информировать соответствующие органы о случаях недоступности лекарственного средства по причинам, связанным с GMP.

Глава 6 «Контроль качества»

     После внесенных изменений в Главе 6 «Контроль качества» содержатся новые требования, относящиеся к переносу аналитических методов, а также новые положения по обработке результатов, не соответствующих спецификации (OOS).

Глава 8 «Претензии и Отзыв»

     Причиной пересмотра Главы 8 стало увеличение числа сокращений поставок лекарственных средств на рынки ЕС, США. В Соединённых Штатах в конце прошлого года FDA опубликовало проект переходной правовой нормы, регламентирующий порядок уведомления производителями о сокращении поставок ЛС, для того чтобы регуляторный орган смог минимизировать потери в цепи поставок. Эта проблема была признана и в ЕС, после чего стала основным вопросом, обсуждаемым на собраниях Комитета по лекарственным средствам для человека (CHMP). Сетью регуляторных органов ЕС даже был подготовлен План управления инцидентами. Дело в том, что существует проблема выбора, встающая перед сотрудниками регуляторных органов и заключающаяся в необходимости сохранения на рынке жизненно необходимых ЛС даже при наличии у них некоторых дефектов качества или выявлении производственных проблем.

     Изменения в Главе 8 подчеркивают значимость системы управления качеством для оценки дефектов качества, связанных с отзывом продукции, а также уточняют требования в отношении информирования (сроков и способа) о дефектах качества регуляторного органа. Ожидается, что эти изменения окажут существенное влияние на фармацевтическую индустрию.

Приложение 15 «Квалификация и валидация»

     Скорый пересмотр ждет и Приложение 15 GMP «Квалификация и валидация». В ноябре 2012 года ЕМА выпустила концептуальное уведомление по пересмотру Приложения 15, текущая версия которого была принята еще в 2001 году. Ожидается, что пересмотренная версия будет принята и вступит в действие в сентябре-октябре 2014 года.

     В концептуальном уведомлении анонсировано, что ключевые изменения коснутся интеграции с уже изданными руководящими указаниями ICH, FDA. При пересмотре этого приложения будут приняты во внимание «улучшенный подход к фармацевтической разработке», заявленный в ICH Q8, и «процесс непрерывной верификации», заявленный в руководящих указаниях FDA/ЕС по новым принципам и подходам к валидации процессов. Также, несмотря на то, что оценка рисков уже упоминается в текущей версии Приложения 15, с появлением ICH Q9 (и включением его в Часть 3 НПП) возможности применения методологии оценки рисков расширяются и соответственно будут отражены в новой версии Приложения.

     Очевидно, что изменения коснутся и адаптации к уже внесенным в GMP положениям:

  • появление системы управления изменениями в Главе 1 «Фармацевтическая система качества», в ICH Q10;
  • возможности использования годовых обзоров качества для подтверждения соответствия продукции и процессов;
  • пересмотренное Приложение 11 «Компьютеризированные системы»;
  • планируемые изменения в Главах 3, 5 и 6.

     В 2011 году Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) уже опубликовало проект руководящих указаний по валидации процессов, в которых представлен жизненный цикл валидации, аналогичный принятому у FDA. Ведь именно после выхода в свет финальной версии руководящих указаний FDA «Валидация процессов: новые принципы и нормы» жизненный цикл валидации изменился и стал более современным. Некоторые виды валидации, такие как перспективная, сопутствующая и ретроспективная в этих РУ больше не употребляются. А вот квалификация инженерных объектов хоть и упоминается по тексту, но терминов DQ, IQ и OQ также больше нет. Однако проблема в том, что руководящие указания FDA/EMA (по сути идентичные) фокусируются на регистрации лекарственного препарата. Поэтому на данный момент характер изменений в Приложение 15 GMP не так очевиден.

Приложение 17 «Выпуск по параметрам»

     В дополнение к этому Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА) в ноябре 2012 года опубликован проект доклада, содержащего описание концепции внесения изменений в Приложение 17 GMP «Выпуск по параметрам», предложенных рабочей группой инспекторов по GMP/GDP и отражающих перемены, произошедшие в регуляторной и производственной деятельности.

     Предполагается, что в новой версии Приложения 17 будет четко изложено то, каким образом производители могут воспользоваться возможностями, открывающимися перед ними благодаря более глубокому пониманию процесса, обеспечиваемому инновационными инструментами, описанными в руководящих указаниях ICH Q8, Q9 Q10 и Q11. Дополнительно, в новой версии также будут учтены все связанные изменения, внесенные в другие части и приложения Руководства по GMP, а также в другие регуляторные документы.

     Текущая версия Приложения 17 была опубликована в 2002 году до создания связанных руководящих указаний ICH. Теперь же, с выходом ICH Q11 и ICH Q8, описывающих принципы фармацевтической разработки АФС и ЛС, создаются новые возможности для более эффективного применения имеющихся знаний о фармацевтической разработке и производственных процессах. В свою очередь руководящие указания ICH Q9 содержат описание систематического подхода к управлению рисками по качеству, а руководящие указания ICH Q10 дают характеристику современной системы качества.

     Предполагается, что в новой версии Приложения 17 будет точнее описана степень соблюдения рекомендаций, представленных в руководящих указаниях Q8, Q9, Q10 и Q11 для выполнения испытаний при выпуске продукции в реальном времени (RTRT). Кроме того предполагается, что новая версия Приложения 17 также будет содержать подробное описание процесса разработки системы выпуска по параметрам, обеспечивающей выпуск лекарственных препаратов и АФС надлежащего качества.

< вернуться назад