www.cleanrooms.ru/Архив/2013/2/2013 (46) апрель-июнь

Итоги отраслевых мероприятий

Квартальные события | 2/2013 (46) апрель-июнь

«АНАЛИТИКА ЭКСПО» 2013: НОВЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

     С 16 по 19 апреля 2013 года в Москве состоялась 11-я Международная выставка лабораторных технологий, химического анализа, биотехнологий и диагностики «Аналитика Экспо». Организатором выставки является компания МУК в составе Группы компаний 1ТЕ, лидирующей на российском рынке выставочных услуг. Соорганизаторами выставки и ее деловой программы выступили НП «РОСХИМРЕАКТИВ», НСАХ РАН и ААЦ «Аналитика».

     За свою десятилетнюю историю выставка «Аналитика Экспо» заслужила репутацию крупнейшего в России и странах СНГ профессионального мероприятия, демонстрирующего последние тенденции и потенциал рынка аналитического и лабораторного оборудования. Ежегодно на выставке проводятся презентации новейших технологий инструментального анализа, реактивов, лабораторной мебели, контрольно-измерительных приборов, заключаются контракты, разрабатываются маркетинговые стратегии на следующий год. Высокий уровень организации выставки подтвержден знаками РСВЯ и UFI. В 2012 году выставка прошла независимую аудиторскую проверку.

     В этом году с экспозицией выставки ознакомилось рекордное количество целевых посетителей - 6115 человек из 63 регионов России и 35 стран мира, что на 27,5 % больше, чем в 2012 году. Из них 43,8 % -это первые лица компаний и руководители подразделений. Специалисты химической, фармацевтической, пищевой, медицинской, экологической и других отраслей промышленности смогли увидеть на выставке материалы, оборудование и технологии ведущих мировых и российских производителей, обеспечивающие функционирование всех видов лабораторий.

     Экспозиция выставки состояла из четырёх разделов:

  • Анализ и контроль качества
  • Лабораторные технологии
  • Биотехнологии / Бионаука / Диагностика
  • Нанотехнологии.

     Площадь экспозиции в этом году составила 8 484 кв. метра, а количество участников увеличилось почти на 30 %. Свои технологии и разработки представили 257 компаний из 18 стран мира, среди которых такие ведущие мировые бренды, как Köttermann, Nahlko Techno S.A., «БиоСистемы», «Аквилон», «Хромос», IKA Werke, «Миле СНГ», «Мелитэк», Merck, «ЛОИП», Waldner, «Аналитик Йена», «Металлдизайн», «Экос-1» и многие другие. Более 30 компаний приняли участие в выставке впервые.

     Формат выставки предусматривал проведение конференций, семинаров и презентаций, в рамках которых участники обсудили вопросы дальнейшего развития отрасли.

     В центре внимания участников семинара «Современные требования к перевозке опасных грузов -химической продукции» стал живой диалог представителей российского бизнеса со специалистами ФАУ «Отраслевой научно-методический центр» Министерства транспорта РФ и ГИБДД. В ходе семинара «Особенности анализа нефтепродуктов» ведущие специалисты отрасли обсудили причины расхождения результатов определения нефтепродуктов разными инструментальными методами. Участники семинара «Анализ лекарственных препаратов» затронули ряд важнейших тем фармацевтической отрасли, включая современные инструментальные методы контроля и анализа лекарственных препаратов в соответствии с GMP, новые подходы к контролю качества, современные спектральные технологии и решения для экспресс-анализа и многие другие.

     Традиционно в рамках деловой программы состоялось награждение победителей конкурса ФБУ «Ростест-Москва» на соискание Знака качества «За обеспечение высокой точности измерений в аналитической химии». Это ежегодное мероприятие проводится с целью выявления лучших товаров, реализуемых на территории Российской Федерации.

IPHEB&CPHI RUSSIA 2013: НОВАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДЕЛОВЫХ ВСТРЕЧ

     10-11 апреля в Санкт-Петербурге состоялось значимое мероприятие в фармацевтической отрасли - IPhEB&CPhI Russia 2013. Форум и выставка IPhEB&CPhI Russia, впервые проводимые совместно, собрали более 2000 специалистов фармацевтической индустрии, ученых и представителей федеральной исполнительной власти со всей России, стран СНГ и Европы, тем самым оправдав свое назначение как площадки для встречи экспертов международного фармацевтического рынка. Организаторами мероприятия выступили Выставочное Объединение «РЕСТЭК» и UBM Live (Великобритания) при активной поддержке и участии Правительства Санкт-Петербурга, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, отраслевых ассоциаций, средств массовой информации, а также ведущих российских и мировых фармацевтических компаний.

     Деловая программа форума состояла из 4 тематических сессий, дискуссий, дебатов на актуальные вопросы о создании, производстве и внедрении в медицинскую практику инновационных и стратегически значимых лекарственных препаратов в соответствии с основной целью стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года. Первый день форума открылся пленарным заседанием «Фармацевтическая и медицинская промышленность как стратегическое направление инновационного развития экономики», модератором которого выступил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, который обозначил основную задачу, стоящую на данный момент перед государством: к 2020 году добиться того, чтобы российский фармацевтический рынок на 90 % состоял из лекарственных препаратов отечественного производства. Далее состоялась сессия «Форсайт развития фармацевтической отрасли в России», панельная дискуссия «Влияние регуляторной активности государства на инвестиционную политику участников рынка», где в итоге бурной дискуссии спикеры пришли к выводу, что государственная политика в области фармацевтики и медицины требует большей конкретики и активного сотрудничества с бизнесом. Большой динамичностью отличилась и сессия «Клинические исследования - важнейшая часть R&D процесса разработки лекарственных средств», проходившая во второй день Форума. А завершился второй день Форума обсуждением стратегий США, Европы и стран Азии при создании нормативно-правовой базы для биоаналогов.

     В течение двух дней, 10-11 апреля, совместно с Форумом проходила выставка IPhEB&CPhl Russia, на экспозиции которой было представлено более 70 компаний из 20 стран мира, а также открыты стенд Министерства промышленности и торговли РФ и специализированная национальная экспозиция Китая. Дополнительно в течение двух дней проведения IPhEB&CPHI Russia работала презентационная зона, где выступающие компании-экспоненты могли не только представить деятельность своей компании, но и познакомить слушателей с теми или иными аспектами мировой фармацевтической индустрии, обозначить последние тенденции, задать вопросы и принять участие в обсуждении актуальных проблем.

     Серьезной коммуникационной площадкой для поиска деловых и партнерских контактов послужила и Биржа Деловых контактов, которая по сути стала основным связующим звеном между участниками форума, экспонентами выставки и посетителями -специалистами, которые могли назначить встречу и провести переговоры с любой заинтересовавшей их компанией. За два дня работы Биржи Деловых Контактов было проведено более 430 деловых встреч.

AchemAsia-2013: УСПЕШНЫЙ АЗИАТСКИЙ ПРОЕКТ В ПЕКИНЕ

     С 13 по 16 мая в Пекине состоялись 9-й международный конгресс и специализированная выставка химического машиностроения и биотехнологии. AchemAsia проводится 1 раз в 3 года с 1989 года и предлагает решения по химическому инжинирингу, защите окружающей среды и биотехнологиям для перерабатывающих отраслей промышленности. Организаторами мероприятия традиционно выступают Международное общество инженеров химической промышленности Китая (СIESС) и немецкая компания Dechema, которая является организатором всемирно известной отраслевой выставки АСНЕМА. Серия выставок и конгрессов этого организатора на различных континентах с трехгодичным циклом придает форумам АСНЕМА всемирный масштаб.

     Сегодня Китай является самым перспективным рынком для привлечения инвестиций мировых химических и биотехнологических корпораций. И соответственно, выставка AchemAsia наиболее полно и широко осветила современные технические решения для перерабатывающих отраслей промышленности, применительно к Китаю. Здесь было все: от химической продукции, современных технологий, лабораторного оборудования до насосов, компрессоров и арматуры. Основными направлениями выставки АСНЕМА считаются: дизайн и проектирование в машиностроении; лабораторное и аналитическое оборудование; инструментальное, контролирующее оборудование и автоматика, измерительные системы; промышленная и лабораторная безопасность; технологии для химической, фармацевтической, биотехнологической и пищевой промышленности.

     В проекте AchemAsia-2013 приняли участие 418 экспонентов из 23 стран мира. Доля китайских экспонентов составила около 60 % (240 экспонентов), на втором месте крупнейшие промышленные группы Германии (90 экспонентов) и Франции (17 экспонентов).

     Количество посетителей в этом году достигло 12 470 человек. В мероприятиях приняли участие и владельцы предприятий Китая, и специалисты научно-исследовательских центров, инженеры-проектировщики и поставщики промышленного оборудования, инженерных систем и конечно специалисты промышленных предприятий. Впервые более 50 % посетителей приехали из всех уголков Китая. При этом значительно возросло и количество посетителей из стран-соседей КНР - Индии, Кореи и России.

     Особенно хорошо участниками был принят новый формат конференции. Сателлитные симпозиумы, которые организовали китайские и международные партнеры были заполнены до отказа, иногда даже количество мест было недостаточным, для того чтобы вместить всех желающих. По большей части это связано с тем, что обсуждались весьма актуальные темы: ресурсы для замещения нефти, технологии энергосбережения, проблематика очистки воды, в том числе для технологических целей, а также вопросы разделения технологий.

< вернуться назад