www.cleanrooms.ru/Архив/2013/3/2013 (47) июль-сентябрь

Быстрая адаптация микроорганизмов к антимикробной обработке наночастицами серебра

Квартальные события | 3/2013 (47) июль-сентябрь

     Эффективность наночастиц серебра в подавлении определенных патогенных микроорганизмов хорошо известна, благодаря чему они стали широко применяться в медицине для обработки бинтов и повязок, в системах очистки воды и воздуха, обработке ограждающих конструкций чистых помещений, в косметических и моющих средствах, а также для обработки поверхностей потребительских товаров, таких как игрушки и пластиковые контейнеры. Однако избыточное воздействие наночастиц серебра может привести к быстрой адаптации и размножению потенциально опасных бактерий. На это указывают результаты, полученные в ходе исследования, проведенного Университетом Нового Южного Уэльса (University of New South Wales (UNSW)).

     Опубликованные результаты исследования могут повлиять на применение наночастиц серебра в качестве антимикробного агента в биомедицинской отрасли и для защиты окружающей среды. «Нами была выявлена важнейшая природная способность широко распространенных бактерий быстро адаптироваться к антимикробному воздействию наночастиц серебра. Результаты исследования являются первым однозначным подтверждением подобной адаптации», -говорит соавтор исследования доктор Синди Ганаван из Школы химической технологии при UNSW.

     Используя экспериментальную культуру, исследователи UNSW обнаружили, что наночастицы серебра, эффективно подавляя кишечную палочку, при этом вызывали неожиданное появление, адаптацию и аномально быстрый рост других видов бактерий (бацилл). «Антимикробные свойства наночастиц серебра не универсальны. При их широком применении необходимо учитывать потенциал для нежелательного воздействия в долгосрочной перспективе», - говорит Ганаван.

     Исследователи утверждают, что подобное нежелательное воздействие может быть еще более значительным, учитывая практически повсеместное распространение бактерий рода Bacillus, переносимых по воздуху в виде спор, а также их способность передавать гены устойчивости другим микроорганизмам.

     «С точки зрения применения наночастиц серебра в медицине полученные результаты указывают на возможность снижения их эффективности и развития устойчивых популяций микроорганизмов в клинических условиях», - говорит доктор Кристофер Маркис, старший преподаватель Школы биотехнологических и биомолекулярных наук при UNSW.

< вернуться назад