www.cleanrooms.ru/Архив/2014/3/2014 (51) июль-сентябрь

Российская неделя валидации

Квартальные события | 3/2014 (51) июль-сентябрь

     С 1 по 5 декабря 2014 года в Москве начнется первая Российская неделя валидации. Это больше, чем модульный семинар, больше чем хорошее обучение. Это лучшая программа профессионального развития специалистов, занимающихся валидацией. Время теории прошло!

На пороге новая эра. Эпоха практиков!

     Валидация - это не просто один из наиболее сложных и витиеватых аспектов GMR Это зеркало функционирующей системы качества. Валидация формирует стратегию контроля качества и подтверждает безопасность выпускаемой продукции. В то же время методология валидации описана неравномерно. Одни аспекты описаны подробно, другие - совсем не описаны. Каждая страна, каждая фармацевтическая компания формирует свои подходы. Тем и интересен подход каждого.

     Российская неделя валидации - это насыщенная программа, персональные консультации со спикерами и общение. Много общения. Основные программные темы:

- валидация процессов;

- квалификация инженерных систем и оборудования;

- валидация компьютеризированных систем;

- контроль изменений;

- статистические инструменты;

- валидация очистки.

     Спикеры - все профессионалы своего дела. Это люди, которые имеют хорошую теоретическую подготовку, серьезный практический опыт проведения валидационных работ и, главное, желание делиться своими знаниями с коллегами.

     Российская неделя валидации - это 5 докладов, 14 лекций, 18 мастер-классов и 9 тренингов.

     Лекции - это теория. Однако новый формат теории - публичные консультации с примерами, шаблонами и современными подходами. Мастер-класс предполагает не столько теорию, сколько презентацию применяемого подхода к реализации реальной задачи, его алгоритм и полученные результаты. Живо, с примерами и хорошей детализацией. Тренинг - это постановка проблемы, краткое обсуждение и совместное выполнение с участниками.

     Программа пленарной недели разделена на три потока. На белой линии преобладают лекции, на синей - мастер-классы и на красной - тренинги. Белая линия рекомендована для новичков, синяя и красная - для знатоков теории, желающих закрепить или расширить свои знания и навыки. Каждый участник вправе выбрать свою линию или самостоятельно смоделировать свою дорожную карту. Если же вы не сможете лично принять участие в работе пленарной недели, для вас будет организована он-лайн трансляция отдельных мероприятий (отмечены в программе значком «web»).

     Это еще не все. Еще будет профессиональная викторина на знание аспектов валидации и квалификации. Первый и второй туры викторины - это тестирование участников на знание теории валидации. В полуфинале необходимо самостоятельно решить увлекательную практическую задачу, а финал пройдет в формате популярной интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Финалисты викторины получат ценные профессиональные подарки от организаторов и партнеров. Особый приз для победителя викторины - новый iRadmini от Группы компаний ВИАЛЕК и возможность бесплатного участия в шестой международной конференции «Обеспечение качества лекарственных средств 2015» (г. Тбилиси, 16-19 июня 2015 года).

Не пропустите! Готовьтесь!

< вернуться назад