www.cleanrooms.ru/Архив/2015/2/2015 (54) апрель-июнь

Разработка нового стандарта потребления энергии

Квартальные события | 2/2015 (54) апрель-июнь

     Технический комитет ИСО, ISO/ТС 209 «Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды» продвигается вперед, разрабатывая первый международный стандарт, призванный повысить энергетическую эффективность чистых помещений и очищающих воздух устройств.

     Базирующийся в США Институт исследований окружающей среды и технологий (IEST), Секретариат комитета ISO/ТС 209 провели первую встречу мировых экспертов, разрабатывающих новые стандарты, в декабре 2014 года в штаб-квартире IEST, на Арлингтонских высотах в Чикаго.

     На этой встрече эксперты по чистым помещениям собрались для разработки нового стандарта «Энергетика чистых помещений: Практические рекомендации по улучшению энергетической эффективности чистых помещений и очищающих воздух устройств» в рамках 13-й рабочей группы комитета ISO/ТС 209. Группа надеется завершить работу над стандартом в течение двух лет, и в этом году планирует собраться в Лондоне (Великобриания), Сучжоу (Китай) и Берлине (Германия).

     Председателями 13-й Рабочей группы являются Ричард Гиббонс из Великобритании и руководитель проекта Да Киан Ванг из Китая. В предварительных дискуссиях, приведших к предложению создания нового стандарта, члены комитета ISO/ТС 209 обратили внимание на отсутствие международных документов по регулированию потребления энергии в чистых помещениях и необходимость минимизировать затраты энергии в чистых помещениях. По их словам, распространение производств, использующих чистые помещения, может привести к напряженности с ресурсами.

     Новый документ остается на стадии предварительной разработки, но будет доступен для публичного просмотра и комментариев на стадии драфта.

< вернуться назад