www.cleanrooms.ru/Архив/2015/2/2015 (54) апрель-июнь

Компании ЭлТех СПб исполнилось 10 лет

Квартальные события | 2/2015 (54) апрель-июнь

     20 мая компании ЭлТех СПб исполнилось 10 лет. За 10 лет ЭЛТЕХ прошёл путь от небольшого стартапа, действующего на только зарождающемся рынке модернизации радиоэлектронной промышленности, до крупнейшего инжинирингового центра, играющего существенную роль в процессах становления отечественной инновационной экономики. Сегодня ЭЛТЕХ - это команда профессионалов с разносторонними компетенциями; команда, способная решать задачи по управлению проектами от стадии проработки инвестиционной идеи до запуска действующего промышленного комплекса. К 2015-му году в штате компании работает более 400 сотрудников.

     Результаты деятельности компании: выполнено более 350 проектов, из них более 40 комплексных. За последние годы ЭЛТЕХ занял нишу компании-интегратора многоуровневых проектов, проектов базирующихся на сложнейших технологиях; компании, к которой обращаются, когда кажется, что реализация проекта невозможна. В компании постоянно разрабатываются новые методики внедрения инновационных технологических решений, усовершенствованные модели проектной и инжиниринговой деятельности, расширяются технологические компетенции. Большинство проектов компании имеют своей целью развитие и создание в России наукоёмких отраслей, импортозамещение и увеличение доли отечественной высокотехнологичной продукции.

     Технологические решения, внедряемые компанией, разрабатываются в тесном сотрудничестве с ведущими российскими и иностранными научными институтами и лабораториями. В свою очередь, в появлении сети отечественных исследовательских центров также немалая доля заслуг ЭЛТЕХ: реализовано порядка 50 проектов - от небольших лабораторий до крупнейших R&D-центров. С большинством из них компания продолжает сотрудничество в области коммерциализации промышленных технологий. К 2014-му году компания вышла за рамки отраслевых специализаций, с которых начинала деятельность и стала в полной мере политехничной: только в прошедшем году работа велась по 40 различным технологическим направлениям.

     Одним из перспективных направлений деятельности компании стала целенаправленная работа с регионами. Эта деятельность ведется уже давно, начало было положено еще в 2010-м году в республике Мордовия, но в качестве проработанной стратегии комплексного регионального развития концепция стала активно применяться с 2014-го года. Широкий опыт в реализации федеральных программ технологического развития, работа в 42 регионах, тесная связь с ведущими научными центрами позволяет компании направлять научно-технологический потенциал регионов в наиболее перспективные сферы развития, осуществлять координацию технологической политики как внутри региона, так и на федеральном и межрегиональном уровнях.

     Вопросы регионального технологического развития, взаимодействия вузов и промышленности прорабатываются в рамках другого масштабного проекта компании ЭЛТЕХ с ведущими вузами Санкт-Петербурга — Санкт-Петербургский технологический хаб (СПбТХ). Инициированный в 2013-м году, уже на следующий год Хаб получил статус официального проекта Санкт-Петербурга, поддержанного на уровне профильных ведомств города, а также ряда федеральных министерств, инвесторами и администрациями более 20 регионов.

     10 лет компании - это первый юбилей, свидетельство стабильного роста и профессионализма, уверенности в собственных силах и возможности внести существенный вклад в развитие отечественной высокотехнологичной промышленности. 10 лет — это только начало!

< вернуться назад