www.cleanrooms.ru/Архив/2015/4/2015 (56) октябрь-декабрь

Врачебный надзор

Новости | 4/2015 (56) октябрь-декабрь

ВРАЧЕБНЫЙ НАДЗОР

        Ученые и исследователи штата Флориды США начали интегрирование нанотехнологий в сферу медицины.

        Одним из достижений современных технологий стала таблетка, которая посредством мобильной или интернет-связи с лечащим врачом пациента сообщает, что ее приняли. Ученые считают, что данный образец со временем станет широко применяться в клиническом лечении при различных хронических заболеваниях. Безусловно, врачи считают, что имеет существенное значение прием лекарства вовремя, ведь это влияет на весь ход лечения.

        Потому данная пилюля станет незаменимым помощником для врачей.

Таблетка будет представлять собой обычную белую капсулу. Однако в нее будет встроен микрочип с антенной, которая напечатана чернилами с серебряными наночастицами на внешней стороне самого микрочипа.

        После растворения такой антенны в желудочном соке, пациент получит обычную дозу серебра, которую получает ежедневно через воду из-под крана. Сам микрочип будет без повреждений покидать организм пациента. Это изобретение поможет наблюдать за следованием больными расписанию приема лекарств, нарушение которого может вызывать различные осложнения в здоровье пациентов.

        Финансирование открытия Ризвана Баширалла – ведущего данной разработки, составляет 700 000 дол-ларов. Это указывает на то, что ученые особым образом заинтересованы в развитии медицины с помощью нанотехнологий.

 

< вернуться назад