www.cleanrooms.ru/Архив/2015/4/2015 (56) октябрь-декабрь

От плацебо до лекарства

Новости | 4/2015 (56) октябрь-декабрь

ОТ ПЛАЦЕБО ДО ЛЕКАРСТВА

          В настоящее время FDA и подобная структура в ЕС одобрили применение датчиков в плацебо, где они показали свою безопасность и эффективность. В ближайшее время компания-производитель на-деется получить разрешение на применение чипов с настоящими лекарственными средствами. В первую очередь разработанная технология рассчитана на пациентов с хроническими заболеваниями, а также на пожилых людей.

          Сторонники приборов цифровой медицины предсказывают, что новая разработка будет выступать в качестве альтернативы посещению врача, анализам крови, МРТ и компьютерной томографии.

          Внедрение инновации может стать новым витком развития цифровой и телемедицины, которые активно внедряются в повседневную жизнь пациентов разных странах. Глава сектора Philips «Здравоохранение» в России и СНГ Владимир Габриелян считает, что новейшие технологии расширяют границы возможностей традиционной медицины и фактически снижают уровень смертности.

          «Более того, они позволяют сделать процесс диагностики и лечения наиболее индивидуальным и комфортным для каждого пациента. Уже сегодня мы, например, обладаем технологией удаленного мониторинга, которая снимает основные показатели жизнедеятельности пациента при помощи беспроводных устройств и передает их лечащему врачу в режиме реального времени. Также есть автоматическая система, незамедлительно оповещающая Скорую помощь о том, что зарегистрированному пользователю стало плохо и он упал, или приложение для смартфона, измеряющее пульс и частоту дыхания», – рассказал г-н Габриелян.

          По словам руководителя отдела научных исследований лаборатории Frontomics Дмитрия Нечипуренко, у разработки есть будущее, но дать прогноз, насколько эффективно она будет применяться на практике, пока затруднительно.

          «Такого рода информация действительно очень важна для лечащего врача, но далеко не во всех ситуациях. На мой взгляд, проблема добросовестного приема лекарств действительно стоит остро при лечении ВИЧ-инфицированных пациентов, людей, больных гепатитом и туберкулезом. Здесь новая система может существенно помочь врачам, и скорее всего она приживется. Возникает вопрос, насколько увеличится при этом стоимость лекарственных препаратов. Помимо этого нужно отметить, что на Западе, где планируется внедрять эту систему, люди чрезвычайно щепетильно относятся к своей свободе, поэтому дополнительные устройства, контролирующие добросовестность приема лекарственных препаратов, могут на некоторых пациентов произвести скорее неблагоприятное впечатление. Так что далеко не факт, что люди с радостью встретят это новшество», – считает г-н Нечипуренко.

 

< вернуться назад