www.cleanrooms.ru/Архив/2015/4/2015 (56) октябрь-декабрь

Умная упаковка для лекарства

Новости | 4/2015 (56) октябрь-декабрь

УМНАЯ УПАКОВКА ДЛЯ ЛЕКАРСТВА

           

          Доктор Дэвид Грин, работающий в Южно-Африканской республике, нашел интересное применение стремительно развивающимся мобильным технологиям в медицине. Специально для проходящих длительные курсы терапии пациентов, страдающих такими тяжелыми заболеваниями как туберкулез, ВИЧ, эпилепсия, диабет, астма или прочими хроническими болезнями, он разработал необычную упаковку для лекарства – SIMpill.

          «Устройство» заботится о том, чтобы пациент не забыл принять таблетки и не выпил лишнюю. Это очень важно, ведь подобным пациентам необходимо придерживаться предписанного графика, т.к. пропуск приёма лекарства может спровоцировать приступ, а лишние таблетки – привести к формированию зависимости. И то, и другое может привести к опасным для жизни пациента последствиям.

          Принцип работы устройства SIMpill заключается в следующем: всякий раз, когда открывается крышка бутылочки, встроенный в нее модуль сотовой связи (электронный чип) отправляет СМС на центральный сервер медицинской системы On-Cue. Чип содержит уникальный идентификационный номер упаковки, по которому компьютер находит пациента в списке базы данных.

          Система делает соответствующую метку в индивидуальном графике пациента. Само сообщение содержит время отправки и состояние заряда батареи устройства. Если баночка с лекарственным препаратом была открыта слишком рано или слишком поздно, то сервер высылает на мобильный телефон пациента или его лечащему врачу, или члену его семьи СМС-напоминание.

< вернуться назад